Caminhos da Pedra 2018

O terceiro e último momento do Caminhos do Médio Tejo 2018 – Caminhos da Pedra – realiza-se já no próximo mês de Outubro, na região do Médio Tejo. Depois do Caminhos do Ferro e do Caminhos da Água, em abril e em julho, respetivamente, chega agora a altura de fechar o ciclo, num terceiro momento, com mais de 50 espetáculos gratuitos durante dois fins-de-semana, no Entroncamento, Ferreira do Zêzere, Ourém, Sardoal, Tomar, Torres Novas e Vila Nova da Barquinha.

Um tão bem-vindo e desejado conjunto de ofertas culturais, organizado pela CIMT – Comunidade Intermunicipal do Médio Tejo e pelos 13 municípios integrantes que inclui espetáculos de música, teatro, dança, teatro de rua, circo contemporâneo, histórias e percursos artísticos, seguindo os caminhos e as estradas da região. Momentos em que ficar em casa em coisa que não se entende.

Na música, haverá Lula Pena que, com a sua voz e guitarra, vagueia pelo português, francês, espanhol, inglês e grego (Tomar); LST – Lisboa String Trio, de José Peixoto, na guitarra, Carlos Baretto, no contrabaixo, e Bernardo Couto, na guitarra portuguesa (Entroncamento); Cristina Branco, que tem um álbum lançado este ano, Branco (Ourém); Norberto Lobo, acompanhado por Marco Franco e Ricardo Jacinto (Torres Novas); Marta Pereira da Costa, Uma Mulher, Uma Guitarra em palco (Tomar); La Negra, projeto que nos traz a voz e o piano de Sara Ribeiro (Sardoal); paisagens sonoras de Senza (Sardoal); Crassh Babies 2.0, de CRASSH, dirigido às famílias (Ferreira do Zêzere) e o projeto comunitário Voz à Solta que, sob a direção musical de Rui Souza junta as gentes de Ourém e Vila Nova da Barquinha numa Marcha de Almas (Ourém e Vila Nova da Barquinha). Nós bem dissemos que ficar em casa é impossível.


© Lula Pena, DR

No teatro, há Catabrisa, pela Companhia Instável (Sardoal); Se eu vivesse, tu morrias, de Miguel Castro Caldas (Torres Novas) e Aurora, de Mandrágora (Ferreira do Zêzere). No âmbito do teatro de rua, Mulier, da companhia espanhola Maduixa (Tomar e Entroncamento); a estreia nacional de Flagrant Délire, da companhia francesa Yann Lheureux (Entroncamento) e há Bestiário à Solta, onde se descobrem Histórias do Bestiário Tradicional Português (Entroncamento, Ferreira do Zêzere e Tomar) que irão agradar a todos, desde os mais novos aos mais velhos.

As propostas de circo contemporâneo são Gigante, de La Pequeña Victoria Cen (Ferreira do Zêzere e Vila Nova da Barquinha) e SAVAR A.M., de Erva Daninha (Ourém e Torres Novas). Há ainda percursos de quatro artistas em diversas localidades: Iria – percurso sonoro, de Tiago Correia (Tomar), Pedra a pedra, de Ana Bento (Sardoal), De mapa na mão, de BURILAR (Ourém) e Andão mortos por sima dos vivos, de Francisco Goulão (Torres Novas). Toda a programação do Caminhos do Médio Tejo é gratuita logo, não há desculpas.

Fica aqui o Programa Completo, por dias, para melhor organizar o seu tempo e aproveitar ao máximo os Caminhos da Pedra:

12/10
09h30 Iria – percurso sonoro, Tiago Correia – percurso
Posto de Turismo – Mata dos Sete Montes, TOMAR.
10h00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – teatro de rua
Centro Escolar de Areias, F. ZÊZERE.
10h30 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – teatro de rua
Parque Infantil, TOMAR.
11h00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – teatro de rua
Jardim José Pereira Caldas (Jardim da Aranha), ENTRONCAMENTO
Catabrisa, Companhia Instável – teatro
Bombeiros Municipais, SARDOAL
14h00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – teatro de rua
Centro Escolar de F.Zêzere, F. ZÊZERE
Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – teatro de rua
Jardim José Pereira Caldas (Jardim da Aranha), ENTRONCAMENTO
Catabrisa, Companhia Instável – teatro
Bombeiros Municipais, SARDOAL
15h30 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – teatro de rua
Centro Escolar de F.Zêzere, F. ZÊZERE
17h30 Pedra a pedra, Ana Bento – percurso
Lg. do Pelourinho, SARDOAL
21h30 Lisboa String Trio – música
Centro Cultural_ENTRONCAMENTO
22h30 Lula Pena – música
Complexo Cultural da Levada, TOMAR


© LST – Lisboa String Trio, DR

13/10
09h30 Iria – percurso sonoro, Tiago Correia – percurso
Posto de Turismo – Mata dos Sete Montes, TOMAR
10h00 Crassh Babies 2.0, CRASSH – teatro
Centro Cultural, F. ZÊZERE
11h00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – teatro de rua Complexo Cultural da Levada, TOMAR
Catabrisa, Companhia Instável – teatro
Bombeiros Municipais, SARDOAL
Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – teatro de rua
Jardim Afonso Serrão Lopes (Zona Verde), ENTRONCAMENTO
11h30 Crassh Babies 2.0, CRASSH – teatro
Centro Cultural, F. ZÊZERE
14h00 Catabrisa, Companhia Instável – teatro
Bombeiros Municipais, SARDOAL
15h00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – teatro de rua
Parque Infantil, TOMAR
15h30 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – teatro de rua
Biblioteca Municipal, F. ZÊZERE
16h30 Iria – percurso sonoro, Tiago Correia – percurso
Posto de Turismo – Mata dos Sete Montes, TOMAR
17h00 Mulier, Maduixa – teatro de rua
Praça da República, TOMAR
21h30 Yann Lheureux, Flagrant Délire – teatro de rua
Praça Salgueiro Maia_ENTRONCAMENTO
Pedra a pedra, Ana Bento – percurso
Largo do Pelourinho, SARDOAL

14/10
09h30 Iria – percurso sonoro, Tiago Correia – percurso
Posto de Turismo – Mata dos Sete Montes, TOMAR
11h00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – teatro de rua
Jardim do Mouchão, TOMAR
Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – teatro de rua
Jardim José Pereira Caldas (Jardim da Aranha), ENTRONCAMENTO
11h30 Pedra a pedra, Ana Bento – percurso
Largo do Pelourinho, SARDOAL
16h00 Pedra a pedra, Ana Bento – percurso
Largo do Pelourinho, SARDOAL
16h30 Iria – percurso sonoro, Tiago Correia – percurso
Posto de Turismo – Mata dos Sete Montes, TOMAR
18h00 Mulier, Maduixa – teatro de rua
Praça Salgueiro Maia, ENTRONCAMENTO
21h30 Marta Pereira da Costa – música
Cineteatro Paraíso, TOMAR

18/10
14h00 De mapa na mão, BURILAR – percurso
Museu Municipal – Casa do Administrador, OURÉM
21h30 Se eu vivesse, tu morrias, Miguel Castro Caldas – teatro
Teatro Virgínia, TORRES NOVAS

19/10
10h00 De mapa na mão, BURILAR – percurso
Museu Municipal – Casa do Administrador, OURÉM
11h00 Gigante, La Pequeña Victoria Cen – circo contemporâneo
Escola Pedro Ferreiro, F.ZÊZERE
21h00 Gigante, La Pequeña Victoria Cen – circo contemporâneo
Largo 1º de Dezembro, VNBARQUINHA
21h30 SAVAR A.M., Erva Daninha – circo contemporâneo
Junta de Freguesia de Caxarias, OURÉM
21h30 La Negra – música
Centro Cultural Gil Vicente, SARDOAL


© Cristina Branco, DR

20/10
10h30 Andão mortos por sima dos vivos, Francisco Goulão – percurso
Zona Ribeirinha – Lapas, TORRES NOVAS
11h00 De mapa na mão, BURILAR – percurso
Museu Municipal – Casa do Administrador, OURÉM
16h00 SAVAR A.M., Erva Daninha – circo contemporâneo
Praça 5 de Outubro, TORRES NOVAS
17h30 Andão mortos por sima dos vivos, Francisco Goulão – percurso
Zona Ribeirinha – Lapas, TORRES NOVAS
18h00 Marcha das Almas, Projeto Comunitário – música
Praça Luís Kondor – Fátima, OURÉM
21h30 Aurora, Mandrágora – teatro
Cineteatro Ivone Silva, F. ZÊZERE
22h00 Norberto Lobo Trio – música
Teatro Meia Via, TORRES NOVAS

21/10
10h30 Andão mortos por sima dos vivos, Francisco Goulão – percurso
Zona Ribeirinha – Lapas, TORRES NOVAS
11h00 De mapa na mão, BURILAR – percurso
Museu Municipal – Casa do Administrador, OURÉM
16h00 Senza – música
Exterior do Centro Cultural, SARDOAL
17h30 Andão mortos por sima dos vivos, Francisco Goulão – percurso
Zona Ribeirinha – Lapas, TORRES NOVAS
18h00 Marcha das Almas, Projeto Comunitário Voz à Solta – música
Largo 1º de Dezembro, VNBARQUINHA
21h30 Cristina Branco – música
Cineteatro Municipal, OURÉM

A ir. A não perder! •

+ Caminhos da Pedra 2018

Já recebe a Mutante por e-mail? Subscreva aqui.

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.